
|
|
09.08.2011 15:29 Артисты драмтеатра запасаются валидолом. В Пензу едет Белякович |
|

Репортаж: Анастасии Разенковой, Анатолия Вольникова, Игоря Рожко
Первый сбор труппы после каникул. Актеры областного драматического познакомились с новичками и обсудили планы на предстоящий сезон в Пензе во вторник, 9 августа.
Первый сбор в театре начинается с личного. За лето подрос и счастлив сынишка Юлии Кошкиной и Владимира Карпова. Михаил Каплан успел на каникулах повидать всех родственников, а директор театра Александр Фомин впервые стал дедушкой. Однако главная новость – пополнение в труппе. В новом сезоне – 11 молодых актеров. «Всегда молодежь приносит новую кровь, она приносит еще более серьезное отношение к театру. Внимательно надо к ним относиться. Я думаю, это очень хорошо», – отметил народный артист России Михаил Каплан.
Молодежь ворвалась в театр смело и с аплодисментами. 8 новобранцев – выпускники театрального института Саратовской консерватории имени Собинова. Впервые с пензенской сценой они познакомились весной, во время фестиваля «Театральное Поволжье». Актеры зрителю понравились. Теперь важно удержать высокую планку. «Мне не совсем страшненько. Потому что я уже 3 года проработала в ТЮЗе Саратовском, Кисилевском. Ребятам, конечно, вот муж идет, как будто он спускается на линейку 1 сентября. У них волнения больше», – рассказала актриса Пензенского областного театра драмы /г. Саратов/ Юлия Василенко.
Уже «своим» в коллективе успел стать опытный актер из Костромы Русланбек Джурабеков. В конце прошлого сезона отметился удачным дебютом в спектакле «Шум за сценой». Еще двое лирических героев прибыли в Пензу из Тамбова. Молодые супруги признаются, что это была любовь с первого взгляда. «Ваш театр нас поразил сплоченностью коллектива. После того, как посмотрела ваши спектакли, пообщалась с некоторыми вашими актерами, мне захотелось попасть именно в вашу, творческую атмосферу», – пояснили актеры Пензенского областного театра драмы /г. Тамбов/ Евгений и Харитонов и Вера Дупенко.
Первую планерку в новом составе Сергей Казаков начинает с приятной информации. До конца года работы хватит всем и просит запастись валидолом. В Пензу ставить спектакль «Куклы» едет Валерий Белякович. «Пожалуйста, спортзал, диета, валокордин, нитроглицерин, валидол, валерианка. Все подготовьте. Главное – текст выучите, чтобы к 15 числу все текст знали абсолютно», – рекомендовал художественный руководитель Пензенского областного театра драмы Сергей Казаков.
За 5 ближайших месяцев в театре будет и классика – «Поздняя любовь» по Островскому, и молодая драматургия. Владимир Карпов поставит провокационную пьесу «Невероятные приключения Юли и Наташи», которая была прочитана во время фестиваля «Театральное Поволжье». На этом эксперименты не закончатся. В новом сезоне пензенский зритель узнает, что такое вербатим. «Вербатим – это новое направление в современной драматургии. Приезжают специалисты, типа корреспонденты, режиссеры. Берут молодых артистов, ходят по городу. Находят человека. Он им рассказывает свою историю, и они эту историю записывают, делают сценарий и тут же воплощают на сцене», – прокомментировал Сергей Казаков.
Главная задача сезона – найти золотую середину, путем синтеза опыта и молодости. Шанс проявить себя будет у каждого.

|
|
|